Здравствуйте, ситуация с автошколой Не откатал все часы, они говорят: "сдавай нам веутренний экзамен, и мы

Здравствуйте, ситуация с автошколой

Не откатал все часы, они говорят: "сдавай нам веутренний экзамен, и мы вадаем тебе сертификат о окончании автошколы, так как договор заключался на 90 дней, и сроки уже прошли", при этом в моем договоре ничего не написано про это, а у них прописано (моей рукой и моей подписью)

Можно ли вернуть деньги за оставшиеся неоткатанные часы?

, Вася, г. Самара
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Если в вашем договоре с автошколой не указано ограничение по срокам обучения (например, 90 дней), то требование сдать внутренний экзамен и получить сертификат по истечении этого срока без отработки всех часов неправомерно. Вы имеете право отказаться от дальнейшего обучения и требовать возврата денег за неиспользованные часы, при этом автошкола может удержать только фактически понесённые расходы за уже оказанные услуги.

Вася
Клиент, г. Самара
Если в моём договоре не указаны сроки, только написано:
Пункт 7. Сроки действия договора
7.1 Настоящий Договор вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств.
А у них в каком то документе, прописывал, что договор действует 90 дней, и я должен за 90 дней пройти обучение (теория + практика) и сдать экзамен в ГИБДД за эти 90 дней
Они говорят и показывают, что «Вы подписывали и прописывали сроки договора „у нас в какой-то бумажке, и говорят что “сроки закончены и мы и так идём к Вам на встречу, так что сдавайте внутренний экзамен, получайте сертификат, и мы с Вами прощаемся....»

Пришлите документы.Включая и тот, на который они ссылаются.