8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена юрадреса - возникновение обособленного подразделения

Добрый день, помогите разобраться со сложным вопросом.

Мы сменили юрадрес в результате по месту фактического нахождения образовалось обособленное подразделение. Возникает множество вопросов: можно ли не вносить в учредительные документы сведения о подразделении?

обособленное подразделение зарегистрировали по юрадресу, а не месту нахождения? (адреса относятся к разным ИФНС) не предъявит ли ифнс по месту нахождения подразделения штраф за неуведомление? в обособленном подразделении находятся кассы, но т.к. подразделение зарегистрировали по юрадресу, то и касссы зарегистрировали по юрадресу, может ли налоговая по месту фактического расположения подразделения в этом случае проводить проверки по кассам? может ли организация имея одно обособленное подразделение платить все налоги по месту регистрации головной организации?

Показать полностью
, Светлана, г. Челябинск
Вера Сиренко
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день,

1. данные об обособленных подразделениях не вносятся в учредительные документы.

2. обособленное подразделение регистрируется (путем подачи сообщения в ИФНС) в течении месяца с момента образования на нем (по фактическому местонахождению) первого стационарного рабочего места или если есть недвижимое имущество. непонятно зачем вам на юридическом адресе еще и обособленное подразделение. Местная налоговая может предъявить штраф за неуведомлние, если докажет, что у вас есть по факту рабочее место свыше месяца (если у вас допустим склад и там никто не появляется — это не является обособленным подразделением)

3. ККТ надо ставить на учет в той налоговой по месту фактического нахождения

4. налоги платятся по месту нахождения головной организации. НДФЛ на работников — по месту обособленного подразделения. Еще возникает нюанс при расчете налога на прибыль.  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за оперативный ответ, мы знаем что регистрировать кассы нужно по месту нахождения, но в таком случае и всю деятельность по кассам будет контролировать налоговая по их месту нахождения, у нас задача весь контроль перенести в налоговую по месту регистрации юрадреса. возможно ли зарегистрировать обособленное по месту нахождения и уведомить налоговую, что все налоги и кассы будут под контролем другой налоговой?

в п.4 ст. 83 НК есть интересный пункт если имеется несколько обособленных подразделений организация моет платить по своему усмотрению налоги по нахождению любого подразделения, возможно ли зарегистрировать подразделение по месту нахождения и по юр адресу и все налоги платить по юрадресу месту нахождения головы? или по юрадресу вообще не может быть обособленного подразделения?

про обособленные хочу еще уточнить филиалы и представительства по гк должны быть отражены в учред. док-х, правильно ли я понимаю что НК толкует понятие обособленные подразделения шире, чем ГК?

п.4 ст.83 применяется, когда обособленные подразделения находяться в одном муниципаьном образовании (в одном городе) но на территории разных инспекций.

можете сделать обособленное и по юр.адресу и сделать его «главным» — сообщение о выборе.

не мешайте сюда филиалы и представительства — это самостоятельно учрежденные формы организаций со своим уставом, балансом, расчетныс счетом и т.д. ОП — это не самостоятельная форма.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 24.05.2014