Я белоруска, муж россиянин, как развестись

, Лилия, г. Братск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия!

У вас есть дети с мужем совместные?

Если да, то вам нужно обратиться  в суд по месту жительства мужа в РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По общим правилам, в соответствии со ст.160 СК РФ, ст. 46 ГПК РБ, ст.28-29 ГПК РФ и Минской Конвенцией, расторжение брака между гражданином Республики Беларусь и гражданином РФ производится по месту жительства Ответчика или его последнему месту жительства, либо по месту нахождения имущества, если неизвестно место жительства.

Также ситуация зависит от того, где проживаете вы и есть ли у вас несовершеннолетние дети. Если вы проживаете с детьми, то имеете право выбрать для расторжения брака суд по месту вашего проживания по праву выбора подсудности Истцом.