Вопрос про увольнение с военной службы с Росгвардии, майор, начальник службы горючего и смазочных материалов, 15 сетка(тарифный разряд), хочу уволиться по несоблюдению условий контракта
Вопрос про увольнение с военной службы с Росгвардии, майор ,начальник службы горючего и смазочных материалов, 15 сетка(тарифный разряд), хочу уволиться по несоблюдению условий контракта. Выслуга льготная есть, ипотечные накопления забрал. Переводят на равнозначную должность в ДНР на полк , без моего согласия, увольняться буду там. 7 часть за 12 лет службы в войсках будет. Нужна консультация чтобы уволиться и не подвели под статью. Есть мысли о не приеме дел и должности, оформлении ИП, а так же лишения себя допуска к гос тайне, как один из рычагов для увольнения.
Добрый день. Дело в том, что это оснвоание не обязательное, а остается на усмотрение командования, поэтому далеко не факт, что Вас уволят.
В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в связи с невыполнением им условий контракта
что именно интересует в связи с увольнением?
Нужна консультация чтобы уволиться и не подвели под статью. Есть мысли о не приеме дел и должности, оформлении ИП, а так же лишения себя допуска к гос тайне, как один из рычагов для увольнения.
Здравствуйте!
В настоящее время действуют ограничения по увольнению, как вероятно знаете, установленные указом Президента РФ № 647 от 2022 г.
Указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. предусмотрены отдельные основания для увольнения, но им не предусмотрено увольнение военнослужащих по не соблюдению условий контракта (пп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Также данным указом не предусмотрено увольнение по утрате доверия (пп. «д.1» п. 1 ст. 51 указанного выше ФЗ).
Предусмотрено.
Для ФСВНГ установлены дополнительные основания (Указ 580 от 2023 года)
— в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении
— в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, за исключением случаев, установленных федеральными законами
-в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций и учреждений
— в связи с невыполнением им условий контракта;
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска
— в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
— в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации
Для военнослужащих Росгвардии такая возможность есть.
И в данном случае вполне возможно уволиться по утрате доверия, в данном случае, Вы будете подлежать увольнению.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Не принимать должность не следует по причине возможного возбуждения дела по ст. 332 УК РФ (неисполенние приказа)
Само ИП ничего не даст. Необходимо «живое» ИП, то есть ведущее деятельность.
По счетам ИП должно быть движение средств.
В противном случае это могут не расценить как деятельность.
Предостерегу от того, чтобы вести сделки с родственниками и друзьями, чтобы показать деятельность.
был в практике случай, когда при вызове в военную прокуратуру, они признали, что хотели помочь уволиться и реально ничего не покупали.
Это важный момент