8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по НДС при работе по УСНО

Добрый день!

При открытии в июне 2012 г. ООО в налоговую ошибочно (из-за консалтинговой фирмы) попало заявление о переходе на УСНО. Мы об этом не знали и работали как на общей системе - выставляли счета с НДС, выписывали счета-фактуры, сдавали отчеты. Выяснилась ситуация в мае 2013 г. когда нам арестовали счет - стали разбираться - не сдан отчет по УСНО за 2012 г. Позвонили в налоговую - почему мы должны сдавать отчет по УСНО если у нас ОСНО? Налоговая - вы работает на УСНО, вот отметка. Работники консалтиногвой фирмы сами позвонили в налоговую - спросили что нужно делать. Выход был предложен сдать нулевой отчет по УСНО за 2012 г., до 15 января 2014 г. написать заявление о переходе на ОСНО, в 1 квартале 2014 г. сдать еще один нулевой отчет по УСНО за 2013 г., продолжать работать по ОСНО. Всё было сделано.

Сейчас (май 2014 г.) налоговая выясняет что у нас как-то всё не так и требует с нас в срочном порядке сдать уточненный отчет по УСНО за 2012-2013 г., и возместить полученный НДС. При обороте за 2 года в 7 млн., сумма НДС к возмещению 1,1 млн. У нас таких денег нет, мы столько не заработали.

Ходили к юристам - предлагают "слить" фирму. Мы переживаем, чем это нам может грозить? Какая ответственность? Подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Саратов
Вера Сиренко
Вера Сиренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Я так понимаю, что когда вы обнаружили, что на УСН в мае 2013 года, вы продолжали до конца 2013 года выставлять документы с НДС?

0
0
0
0

кем подписано было Заявление о переходе на УСН? Директором или Консалтинговой фирмой по доверенности?

Иван
Иван
Клиент, г. Саратов

Продолжали. Потому что в налоговой сказали что будет достаточно нулевого отчета по УСНО, а работать можно дальше по общей системе и сдавать все отчеты.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли ИП на УСНО работать без НДС при продаже программного обеспечения
Добрый день! Я ИП, работаю на УСНО 6%, сейчас занимаюсь разработкой программного обеспечения для подготовки отчетности для сдачи в Росалкогольрегулирование, хочу в будущем продавать свое программное обеспечение (оно для Российских граждан продавать буду только в России), слышала что с 1 января 2021 года в России вступили в силу изменения в регулировании налогообложения НДС в соответствии с Федеральным законом № 265-ФЗ, в связи с чем введен НДС 20% на все программное обеспечение не из реестра российского ПО. Федеральный закон РФ №265-ФЗ от 31 июля 2020 г. внес изменения в подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В соответствии с изменениями, начиная с 1 января 2021 г. в России предоставление исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, не включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет более не освобождается от НДС. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации выставлять счета на продажу своего программного обеспечения с НДС или так как я на УСНО могу выставлять счета без НДС? Будет ли считаться это нарушением, если я буду выставлять счета на продажу программного обеспечения без НДС так как я на УСНО? Писала письмо в ФНС мне прислали такой ответ: "Межрайонная ИФНС России (далее -Инспекция), рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее. Согласно ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) освобождение от налогообложения не будет распространяться на передачу прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если эти права состоят в получении возможности: - распространять рекламу в Интернете или получать доступ к ней; - размещать в Интернете предложения о приобретении или реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав; - искать информацию о потенциальных покупателях и продавцах или заключать сделки. Также обращаем внимание на то, что предусмотренное сейчас освобождение от НДС для исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау и т.д. остается ( пп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ)." Написали они вообще непонятно, я так и не поняла мне можно работать без НДС на УСНО или нет?
, вопрос №3055998, Юлия, г. Калининград
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Исключение пункта из договора о компенсации НДС при УСНО
С Фондом капитального ремонта многоквартирных домов заключён договор на выполнение работ. (223фз.) сумма контракта в договоре указана без ндс и включает все расходы по налогам и т.д.Сумма указана на основании сметного расчёта, смета приложена к договору. В смете сумма с ндс. В то же время заказчиком указано, что в случае если подрядчик применяет УСН то при расчёте выполненных работ необходимо применять формулу для компенсации НДС (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,20. Применяя данную формулу сумма контракта снижается примерно на 10%. что естественно не очень устраивает. При подписании договора нами был направлен протокол разногласий об исключении пункта о применении формулы для УСН. Заказчик не согласился с протоколом и мы вынуждены были подписать договор на площадке. Существует ли возможность исключить данный пункт из договора или производить расчёт выполненных работ исходя из первоначальной стоимости просто заменяя сумму НДС повышающим (переходным) коэффициентом как делалось раньше во всех контрактах. Данную формулу заказчик решил применить впервые по рекомендации Минфина края
, вопрос №2740602, Виталий, пгт. Лучегорск
11 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я справку о задолженности на работу принести?
здравствуйте, бывший супруг не платит алименты, могу ли я справку о задолженности на работу принести, чтоб не вычитали подоходный налог? подскажите статью, на котопую можно ссылаться.
, вопрос №2692760, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Защита прав работников
Работодатель отказывается выплачивать задолженность при работе на фрилансе
День добрый. Работодатель отказывается выплачивать задолженность по работе. Сотрудничали неофициально на удаленной основе (фриланс) четыре месяца. Работодатель - РФ, я - Украина, Донецк. В качестве доказательства есть почтовая переписка в читаемом формате. Есть ли рычаги воздействия?
, вопрос №1036628, Сергей, г. Донецк
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли ндс работы оказанные мной
Здравствуйте, я представитель ооо с осно и хочу заключить договор на оказание услуг по строительным работам с физ.лицом вопрос: 1. облагается ли ндс работы оказанные мной 2. как заказчик должен производить оплату, возможно ли наличкой
, вопрос №392625, Сергей, г. Набережные Челны
4 ответа