Задолженность по НДС при работе по УСНО

Добрый день!

При открытии в июне 2012 г. ООО в налоговую ошибочно (из-за консалтинговой фирмы) попало заявление о переходе на УСНО. Мы об этом не знали и работали как на общей системе - выставляли счета с НДС, выписывали счета-фактуры, сдавали отчеты. Выяснилась ситуация в мае 2013 г. когда нам арестовали счет - стали разбираться - не сдан отчет по УСНО за 2012 г. Позвонили в налоговую - почему мы должны сдавать отчет по УСНО если у нас ОСНО? Налоговая - вы работает на УСНО, вот отметка. Работники консалтиногвой фирмы сами позвонили в налоговую - спросили что нужно делать. Выход был предложен сдать нулевой отчет по УСНО за 2012 г., до 15 января 2014 г. написать заявление о переходе на ОСНО, в 1 квартале 2014 г. сдать еще один нулевой отчет по УСНО за 2013 г., продолжать работать по ОСНО. Всё было сделано.

Сейчас (май 2014 г.) налоговая выясняет что у нас как-то всё не так и требует с нас в срочном порядке сдать уточненный отчет по УСНО за 2012-2013 г., и возместить полученный НДС. При обороте за 2 года в 7 млн., сумма НДС к возмещению 1,1 млн. У нас таких денег нет, мы столько не заработали.

Ходили к юристам - предлагают "слить" фирму. Мы переживаем, чем это нам может грозить? Какая ответственность? Подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Саратов
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день. Я так понимаю, что когда вы обнаружили, что на УСН в мае 2013 года, вы продолжали до конца 2013 года выставлять документы с НДС?

кем подписано было Заявление о переходе на УСН? Директором или Консалтинговой фирмой по доверенности?

Иван
Клиент, г. Саратов

Продолжали. Потому что в налоговой сказали что будет достаточно нулевого отчета по УСНО, а работать можно дальше по общей системе и сдавать все отчеты.