Что делать с неприватизированной квартирой после смерти родственников?

Я козлов вадим александрович проживал в квартире с рождения со своей мамой и сестрой в 11 лет мою маму лишили прав, опекунство над сестрой взяла моя бабушка. Но сестре жить с мамой нельзя было. Далее бабушку лишили опекунства и сестра ушла в другую семью. В квартире прописаны мама я сестра и бабушка. Мама и бабушка умерли 5 лет назад, квартира сдается. Сестра получила квартиру от государства но все равно не выписалась, на квартире долги и она не приватизирована. Через 2 месяца мне 18 лет и я не знаю что мне делать. Нужно ли делать перерасчет так как бабушка умерла а квитанции все на нее и я плачу за 3 человек хотя должен быть прописан остаться только я. Нужно ли мне вступать в наследство?

, Вадим, г. Москва

Доброго времени суток!

Ваш вопрос требует поддержки Уполномоченного по правам ребёнка региона, а также обращения в органы опеки, так как касается прав несовершеннолетнего.

Вы в данной квартире приписаны, но не проживаете?

Она приватизирована?

Если Вы пишите, что она не приватизирована, то сестра участвовать в приватизации не может, так как ею уже было реализовано право на получение жилья в спецсоцнайм.

Вы должны  платить за ЖКУ, иначе Договор соцнайма может быть расторгнут. Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Соответственно,  и сдавать без разрешения в поднаём запрещается, Вы что получали разрешение от администрации?

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Жилищного кодекса РФ лицам, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Если квартира не приватизирована и нет другого имущества у мамы и бабушки, то  и нечего наследовать.

Право на приватизацию у Вас пока есть, пока администрация с Вами не расторгла Договор.

Долги несовершеннолетних по ЖКХ обязаны оплачивать их опекуны или законные представители.