Должен ли я платить этот налог, если: - я являюсь отцом многодетной семьи - после продажи своей 0.5 доли (это 25м2 от общей площади 50м2) я куплю квартиру в новостройке бОльшей площадью (25м2)?

Здравствуйте!

С весны 2025г я и моя тётя являемся собственниками квартиры моего умершего отца (в долях по 0.5 на каждого). Мы хотим продать эту квартиру раньше, чем 3 года со дня смерти отца. Однако в этом случае необходимо заплатить налог за продажу своих долей в квартире.

Должен ли я платить этот налог, если:

- я являюсь отцом многодетной семьи

- после продажи своей 0.5 доли (это 25м2 от общей площади 50м2) я куплю квартиру в новостройке бОльшей площадью (25м2)

?

, Роман, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смотрите

Многодетные освобождаются от налога при продаже квартиры, в случае, если соответствуют нескольким специальным  условиям.

Например, если хотя бы два ребёнка в семье ещё не достигли 18 лет или, если они учатся на очном отделении, 24 лет. Учитываются и усыновлённые дети.
так же если приобрела новое жильё в том же году, когда продала старое, или не позже 30 апреля следующего года после продажи.
кромп того, имеет значение, надо чтобы общая площадь нового жилья или его стоимость по кадастру были больше, чем у старого.

См

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо!
1) Двое из моих 3х детей не достигли 18 лет: младшему 5 лет, среднему 13 лет. Верно я понял, что я освобождаюсь от уплаты налога?
2) Поясните, пож-та, следующее: если я продаю свою долю (т.е. 25м2 = 1/2 квартиры общей площадью 50м2. Кадастровая стоимость всей квартиры составляет 16 млн.). И в том же году покупаю новостройку в ипотеку(!) площадью 26м2 (напр., за 10 млн. руб.). То я также освобождаюсь от уплаты налога?
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Льгота для многодетных (ст. 217.1 п. 2.1 НК РФ): Доход от продажи жилья (доли в нем) освобождается от налогообложения независимо от срока владения, если одновременно выполняются условия:

а) Налогоплательщик и/или его супруг(а) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших 18 лет (или 24 лет, если дети — очные студенты).
б) В том же календарном году, когда продана доля, или не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретается иное жилое помещение или доля в нем на основании договора купли-продажи (или полностью оплачивается договор долевого участия/кооператива). Государственная регистрация перехода права или полная оплата по ДДУ должны состояться в эти сроки.
в) Общая площадь приобретаемого жилья (или его кадастровая стоимость) превышает общую площадь проданного жилья (или его кадастровую стоимость) с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи.
г) Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей (если определена).
д) На дату продажи доли налогоплательщику, его супругу, детям до 18 лет, его родителям (если налогоплательщик — ребенок) не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилье, общая площадь которого превышает площадь приобретаемого жилья.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Применительно к вашей ситуации:

Вы — отец многодетной семьи (минимум двое детей <18 лет или <24 лет студенты-очники) -> условие «а» выполнено.
Вы продаете свою долю (0.5, 25 м²) -> это продажа доли в жилье.
Планируете купить квартиру в новостройке площадью более 25 м² -> условие «в» (площадь нового > площади проданного) будет выполнено.
Покупка новой квартиры должна произойти в том же году, что и продажа, или не позднее 30 апреля следующего года -> необходимо выполнить условие «б».
Условия «г» (кадастровая стоимость < 50 млн) и «д» (отсутствие другого крупного жилья у семьи) предположительно выполняются, но требуют проверки конкретных обстоятельств.

Вывод: Поскольку вы соответствуете статусу многодетного родителя и планируете приобрести жилье большей площади в установленные ст. 217.1 п. 2.1 НК РФ сроки, ваш доход от продажи доли в квартире освобождается от уплаты НДФЛ на основании данной нормы, несмотря на продажу ранее 3-летнего срока.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.