Добрый день.Я родной брат погибшего на сво, у него есть еще сын 18 лет.Уходя он оставил мне свою карту, и двери

Добрый день.Я родной брат погибшего на сво, у него есть еще сын 18 лет.Уходя он оставил мне свою карту , и двери мне пользоваться денежными средвставми(без доверенности).У меня вопрос, положены ли мне какие выплаты, и должен ли я отчитываться за трату денег (помины, памятник , рация и т.п)???

, Ольга, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты (5 млн. рублей) получит сын. Доверенность после смерти утрачивает силу, все вопросы надо решать в порядке наследования, наследники могут потребовать отчёт.

Всего доброго!

Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Выплаты в связи с гибелью на СВО:

•  Выплаты положены членам семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся (в порядке приоритета):

  •  Супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке.

  •  Дети (в том числе усыновленные), не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также дети, обучающиеся очно в образовательных организациях, – до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23 лет.

  •  Родители.

  •  Лица, находившиеся на иждивении погибшего.

•  В вашем случае, право на выплаты имеют его сын (18 лет) и, возможно, родители (если они живы). Вам, как брату, выплаты не положены, если только вы не находились на иждивении погибшего (что маловероятно).

•  Перечень выплат: В основном это единовременные выплаты от Министерства обороны РФ, страховые выплаты и региональные выплаты (если таковые предусмотрены в вашем регионе).

2. Использование банковской карты и денежных средств:

•  Законность использования карты: Формально, использование карты умершего человека без оформленного права наследования является незаконным. Карта блокируется после получения банком информации о смерти владельца счета.

•  Риски для вас: Использование карты умершего может быть квалифицировано как неправомерные действия с денежными средствами (статья 158.3 УК РФ — кража с банковского счета). На практике, если деньги тратятся на похороны и другие необходимые нужды, уголовное дело возбуждается редко, но риск существует.

•  Вступление в наследство: Наследником первой очереди является сын погибшего. Именно он имеет право на получение всех денежных средств, находившихся на счете.

•  Отчетность за траты: С юридической точки зрения, после вступления сына в наследство (или других наследников, если сын откажется от наследства), вы будете обязаны отчитаться перед ними за все потраченные денежные средства. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие целевое использование денег (чеки, квитанции, договоры).

3. Ваши действия:

1. Немедленно прекратите использование карты.

2. Сообщите сыну погибшего о наличии карты и денежных средств.

3. Предложите сыну (или другим наследникам) вступить в наследство.

4. Сохраняйте все чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие ваши расходы.

5. После вступления в наследство передайте все денежные средства и отчет об их использовании наследникам.

В заключение, вам не положены выплаты как брату погибшего. Использование карты умершего без права наследования незаконно и несет риски. Вам необходимо прекратить использование карты, сообщить о ней наследникам

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!