Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, ребёнку 3,5 года. Алименты он платит, но ребенка не видит с года. Спасибо.

24 Мая 2014, 09:35, вопрос №458252 Ольга, г. Гуково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ — Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, оснований для лишения родительских прав бывшего мужа нет. Суд откажет Вам в этом.

    24 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день!

    Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

    1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

    2.
    Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
    них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
    самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
    возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями
    возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который
    будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними
    родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
    несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
    попечительства.

    3. Несовершеннолетние родители
    имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на
    общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими
    возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей
    в судебном порядке.

    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:


    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
      родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
      воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
      из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
      психическое насилие над ними, покушаются на их половую
      неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Вы можете лишить его родительских прав именно на том основании, что он
    не видится с ребёнком т. е. уклоняется от своих родительских
    обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по
    воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном
    и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному
    труду.
    Платить алименты он будет и при лишении его родительских
    прав. Алименты не являются критерием выполнения родительских
    обязанностей-это обязанность по закону.  Если нужна помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь. Удачи Вам.

    24 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats