Здравствуйте, муж в ходе выполнения боевой задачи получил минов-взрывное ранение стопы с ушиблено-рваной
Здравствуйте, муж в ходе выполнения боевой задачи получил минов-взрывное ранение стопы с ушиблено-рваной раной подошвеной поверхности , огнестрельными переломами 2,3,4,5 плюсневой кости со смещением отломков .Слепое осколочное ранение левой кисти .
Оксана!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
С такими повреждениями в госпитале ему скорее всего поставят категорию Г — временно не годен к военной службе, возможен отпуск по болезни, а окончательно вопрос о годности к военной службе будет решаться после лечения и реабилитации, но безусловного права уволиться по здоровью у него, скорее всего, не будет.
В плане полагающихся за ранение выплат данное увечье могут признать тяжким по правилам такого документа:
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“
К тяжким относят:
перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;
Выплата за ранение по Указу Президента РФ №98 от 5.03.22 — 3 000 000 рублей.
Оксана, здравствуйте.
В Вашем случае Вам положена выплата 3 млн. руб.
Согласно размерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»,
Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом I перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,.....
Размер единовременной выплаты — 3 млн. руб.
Получение единовременных выплат, установленных Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 5 указанного Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих......» страховые суммы выплачиваются при наступлении страхового случая, в том числе, в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей.
Абзац 5 пункта 2 статьи 5 Закона предусматривает, что указанные в данной статье страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. То есть действие закона распространяется, в том числе, на отношения, возникшие из ранее заключенного договора.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Есть ли возможность списаться, это уже второе ранние, первое было в правую руку, осколок так и остался в руке.Ранение было в прошлом году
Возможно в случае признания военнослужащего негодным, в силу пп. «б» п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы», имеются иные основания для увольнения, наряду с основаниями, предусмотренными Указом N 647,
Принятие таких решений в период мобилизации и в период военного положения допускается в исключительных случаях в соответствии с заключениями аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.
Это может квалифицироваться как легкое ранение
В сил Постанволение Правительства от 1998 года № 855
что должно повлечь выплату в размере 3 миллионов на основании Указа 98 от 2022 года и 350 тыс на основании ст. 5 Закона от 1998 года № 52-фз