Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по кредитам

Здравствуйте!В свое время я набрал много кредитов(очень долго платил исправно).Четыре месяца была просрочка и банки начислили огромные проценты,я их выплачивать не мог!!!!Теперь банки обращаются в суд.Подскажите пожалуйста в каком порядке(очередности решений суда по банкам)у меня будут арестовывать заработную плату?

24 Мая 2014, 09:05, вопрос №458235 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Имущества в собственности у меня нет!Я Вас спросил про процедуру ареста зарплаты.

24 Мая 2014, 13:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на имущество должника может быть обращено взыскание,
    при этом, под имуществом понимаются вещи, иные материальные ценности, в
    том числе деньги, ценные бумаги, имущественные права как в виде права
    на вещи, так и права получения по обязательствам. При этом, необходимо
    знать, что объем взыскания не должен быть больше суммы долга, плюс к
    этой сумме прибавятся расходы по совершению исполнительных действий,
    исполнительского сбора и штрафов, наложенных в процессе исполнения.
    Так же существует определенная очередность обращения взыскания на то или иное имущество. В первую очередь, взыскание обращается на денежные средства – причем, на денежные средства в рублях.
    Если таких средств у должника нет, либо их недостаточно для погашения
    долга, то поочередно взыскиваются средства в иностранной валюте, а так
    же иные ценности, находящиеся у должника в кредитных учреждениях.
    Если
    у должника нет никаких вышеперечисленных денежных средств и иных
    ценностей, то взыскание может обращаться на любое другое имущество,
    имеющееся у него в собственности (хозяйственного ведения, оперативного
    управления), либо на его долю в праве общей собственности – о последнем
    случае очень важно знать тем, кто имеет общую собственность с заемщиком.
    Должник обязан предоставить сведения о своем имуществе,
    на которое может быть обращено взыскание. Если такие сведения
    добровольно не предоставляются должником, то судебный пристав –
    исполнитель вправе запросить необходимые сведения в соответствующих
    организациях, например, налоговых органах.
    При обращении взыскания на имущество,
    на основании судебного решения (судебным приставом), на имущество может
    налагаться арест. Арест – это опись денежных средств и имущества
    должника и запрет на распоряжение ими. Арест налагается на имущество
    в целях обеспечения оплаты кредита и пресечения действий должника по
    уменьшению этого имущества. Арестованное имущество может остаться у
    своего владельца на ответственном хранении – т.е. владелец сохраняет
    возможность пользоваться им. Либо арестованное имущество передается на
    хранение третьим лицам или в учреждении. нельзя арестовать или обратить взыскание на следующее имущество:
    -жилое помещение, если оно является единственным местом проживания для должника
    -земли, на которых расположено это помещение
    -предметы домашней обстановки
    -имущество для занятий профессиональной деятельностью
    -продукты питания.
    Арест имущества
    происходит, обычно, в начале судебного разбирательства о взыскании
    долга по кредиту. После вынесения по делу соответствующего решения
    судом, арестованное имущество продается с торгов в размере, необходимом
    для погашения долга и возмещения всех судебных издержек и штрафов.
    Должнику следует знать, что до момента продажи имущества с торгов, он
    может прекратить процедуру обращения взыскания по кредиту, добровольно уплатив всю сумму долга и задолженность по исполнительному производству.

    24 Мая 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущества в собственности у меня нет!Я Вас спросил про процедуру ареста зарплаты

    24 Мая 2014, 13:17
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Право пристава-исполнителя обратить взыскание на заработную плату
    должника предусмотрено ст. 98 закона «Об исполнительном производстве».
    Пристав может сделать это в нескольких случаях:


    • При наличии в исполнительном листе требования обратить взыскание на
      зарплату. Банк, если ему известно о том, что заемщик получает зарплату,
      всегда указывает в качестве одного из требований списание ее части для
      погашения долга.
    • При взыскании суммы долга меньшей, чем 10 тыс. рублей.
    • При отсутствии у заемщика денежных средств и имущества в количестве, достаточном для погашения всей суммы долга.


    Исполнитель направляет на предприятие, где работает должник,
    документ, в котором предписывает отчислять из его заработной платы часть
    средств для погашения долга. В случае увольнения исполнительный лист
    будет передан приставу-исполнителю, а он отправит его по месту новой
    работы должника (должники обязаны уведомлять исполнительную службу о
    переходе на новое место работы). Еще о правах и обязанностях судебных приставов.


    Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с
    заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом
    существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:


    • У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в
      ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.
    • У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.


    Нельзя обращать взыскание на:


    • Начисления, выплачиваемые Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    • Доплаты, начисляемые за вредные условия труда.
    • Доплаты по уходу за инвалидом I группы.
    • Пособие, выплачиваемое при сокращении.
    • Доплаты, выплачиваемые при рождении ребенка.

    Работодатель, который получил исполнительный лист с предписанием
    отчислять часть заработной платы своего наемного работника в счет
    погашения его задолженности перед банком, не имеет права ослушаться,
    поэтому пытаться «договориться» с начальством не стоит.


    К сожалению, помимо риска лишиться части заработной платы и потерять
    свое имущество, должники сталкиваются и с другими проблемами:
    исполнители могут запретить им выезжать за границу, а также пытаться
    привлечь к погашению долга родственников. Об этих неприятных
    последствиях несвоевременной оплаты кредитов мы расскажем в следующей
    статье.


    24 Мая 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats