Здравствуйте угроза пневматическим оружием грозит ли реальный срок?

здравствуйте угроза пневматическим оружием грозит ли реальный срок?

, Валентина, г. Саратов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В том случае, если Вы и Ваш знакомый держали пистолет в руках и угрожали им, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 213 ч. 2 УК РФ:

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

— наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Угроза пневматическим оружием может квалифицироваться по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств дела и законодательства вашей страны.

Если угроза создает реальную опасность для жизни или здоровья другого человека, это может рассматриваться серьезно. В некоторых случаях это может быть расценено как хулиганство или применение насилия, что может стать основанием для уголовного преследования. Возможный срок наказания будет зависеть от ряда факторов, включая:

1. Уголовный кодекс вашей страны или региона.
2. Обстоятельства происшествия (например, были ли угрозы реальными и восприняты ли они серьезно).
3. Наличие у вас предыдущих правонарушений.

Также важно учитывать, что в случае отсутствия реального вреда и если это было сделано без серьезных намерений, последствия могут быть менее строгими.