Я участник СВО был лишён водительского удостоверения как вернуть и куда идти с ходатайством непонятен порядок действий

, Константин, г. Москва

Константин, попробую ответить на ваш вопрос. Одна юридическая компания подготовила образец ходатайства. Надеюсь вам это поможет.

Начальнику ГИБДД (название региона или подразделения)

от _______________
(ФИО заявителя полностью, адрес проживания)
Дата рождения: ___________
Контактный телефон: ___________

Ходатайство
о возврате водительского удостоверения

Уважаемый (ФИО начальника ГИБДД),

В соответствии с Указом Президента РФ № ___ от «___» _______ 2024 года (укажите номер и дату соответствующего указа), прошу рассмотреть вопрос о возврате моего водительского удостоверения, изъятого на основании __________ (указать причину лишения прав, например, административное нарушение или другое). На момент подачи данного ходатайства я являюсь военнослужащим, подписавшим контракт с Министерством обороны Российской Федерации и участвующим в специальной военной операции (СВО).

В подтверждение участия в СВО прилагаю:

Копию контракта с МО РФ;
Справку о выполнении задач в рамках СВО (при наличии);
Копии документов, подтверждающих текущий статус военнослужащего.
Прошу учесть мой статус при принятии решения и вернуть мне водительское удостоверение в соответствии с правами, предоставленными указанным Указом Президента РФ.

С уважением,
____________________ (подпись)
(ФИО полностью)

Дата: «___» ___________ 2024 года.

Приложения:

Копия контракта с МО РФ
Справка о выполнении задач в рамках СВО
Копия постановления/решения о лишении водительского удостоверения

Рекомендуется приложить все необходимые документы для подтверждения вашего участия в СВО и воинского статуса, чтобы поддержать ваше ходатайство.

Если  вам помог мой ответ, можете оставить отзыв. Удачи вам.