Как установить отцовство биологического отца и взыскать алименты при действующем браке?

Добрый день. Расскажу ситуацию: я будучи в браке за мужчиной который отбывает срок родила ребенка от другого мужчины. Биологический отец ребенка находится на СВО и отношения у нас плохие, хотя ранее он отправлял мне голосовые, что готов принять отцовство над ребенком. С его семьей отношения тоже плохие. Со своим мужем я собираюсь разводиться. Хочу установить отцовство на ребенка биологического отца, и подать на алименты. Помогите пожалуйста

, Рухшона Ибрагимова, снт. Волга

Добрый день.

Кто в данный момент записан в качестве отца?

Ваш бывший муж?

Рухшона Ибрагимова
Клиент, снт. Волга
Да, мой почти бывший муж

Ясно.

Первый момент:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Если отец ребенка сейчас там, то производство по делу вероятнее всего приостановят, так как без него его не разрешить.

Оспорить отцовство можно.

В качестве доказательства может быть приняты любые сведения, достоверно подтверждающие отцовство, в том числе переписка и голосовые.

Но самым надежным является конечно анализ ДНК.

Если он будет уклоняться — то это может быть расценено как признание.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс

Если решением суда он будет признан отцом, то оно будет направлено в ЗАГС для внесение соответствующей записи.

Таким образом, возникнут его родительские обязанности.

можно будет и требовать выплаты алиментов и ребенок сможет стать наследником первой очереди

Но самое главное сейчас — его наличии.

Без него суда не будет.