Биологический отец ребенка находится на СВО и отношения у нас плохие, хотя ранее он отправлял мне голосовые, что готов принять отцовство над ребенком
Добрый день. Расскажу ситуацию: я будучи в браке за мужчиной который отбывает срок родила ребенка от другого мужчины. Биологический отец ребенка находится на СВО и отношения у нас плохие, хотя ранее он отправлял мне голосовые, что готов принять отцовство над ребенком. С его семьей отношения тоже плохие. Со своим мужем я собираюсь разводиться. Хочу установить отцовство на ребенка биологического отца, и подать на алименты. Помогите пожалуйста
В таком случае это можно путем оспаривания записи об отцовстве на основнаии ст. 52 СК РФ и одновременного иска об установлении отцовства.
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Супруг не согласится на это как я понимаю?
Ясно.
Первый момент:
Если отец ребенка сейчас там, то производство по делу вероятнее всего приостановят, так как без него его не разрешить.
Оспорить отцовство можно.
В качестве доказательства может быть приняты любые сведения, достоверно подтверждающие отцовство, в том числе переписка и голосовые.
Но самым надежным является конечно анализ ДНК.
Если он будет уклоняться — то это может быть расценено как признание.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс
Если решением суда он будет признан отцом, то оно будет направлено в ЗАГС для внесение соответствующей записи.
Таким образом, возникнут его родительские обязанности.
можно будет и требовать выплаты алиментов и ребенок сможет стать наследником первой очереди
Но самое главное сейчас — его наличии.
Без него суда не будет.