Биологический отец ребенка находится на СВО и отношения у нас плохие, хотя ранее он отправлял мне голосовые, что готов принять отцовство над ребенком

Добрый день. Расскажу ситуацию: я будучи в браке за мужчиной который отбывает срок родила ребенка от другого мужчины. Биологический отец ребенка находится на СВО и отношения у нас плохие, хотя ранее он отправлял мне голосовые, что готов принять отцовство над ребенком. С его семьей отношения тоже плохие. Со своим мужем я собираюсь разводиться. Хочу установить отцовство на ребенка биологического отца, и подать на алименты. Помогите пожалуйста

, Рухшона Ибрагимова, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кто в данный момент записан в качестве отца?

Ваш бывший муж?

Рухшона Ибрагимова
Клиент, снт. Волга
Да, мой почти бывший муж

Ясно.

Первый момент:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Если отец ребенка сейчас там, то производство по делу вероятнее всего приостановят, так как без него его не разрешить.

Оспорить отцовство можно.

В качестве доказательства может быть приняты любые сведения, достоверно подтверждающие отцовство, в том числе переписка и голосовые.

Но самым надежным является конечно анализ ДНК.

Если он будет уклоняться — то это может быть расценено как признание.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс

Если решением суда он будет признан отцом, то оно будет направлено в ЗАГС для внесение соответствующей записи.

Таким образом, возникнут его родительские обязанности.

можно будет и требовать выплаты алиментов и ребенок сможет стать наследником первой очереди

Но самое главное сейчас — его наличии.

Без него суда не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В свидетельстве указан супруг?

Рухшона Ибрагимова
Клиент, снт. Волга
Да, верно

В таком случае это можно путем оспаривания записи об отцовстве на основнаии ст. 52 СК РФ и одновременного иска об установлении отцовства.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Супруг не согласится на это как я понимаю?