Квартира куплена в браке и оформлена в долевую собственность 50%, может ли муж продать долю без согласия жены?

, Наталья, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Наталья, если квартира приобретена в браке и оформлена в долевую собственность, то у каждого из супругов — отдельное право собственности на свою долю (ст. 244, 250 ГК РФ).

Муж может продать свою долю, но обязан сначала предложить её вам, как сособственнику, по той же цене и условиям (право преимущественной покупки). Это требование статьи 250 ГК РФ.

Без вашего письменного отказа или без соблюдения порядка предложения доли сделку можно признать недействительной.

Если вы не согласны на покупку, муж вправе продать долю постороннему лицу, но только после соблюдения всех формальностей.

Согласие именно как супруги не требуется, потому что речь идёт уже не о совместной, а о долевой собственности.