Может ли банк, через который не выплачиваю зарплату заблокировать счет?
Здравствуйте!
Я ИП, у меня два счета. На один из них приходит выручка от деятельности. С этого счета я оплачиваю все расходы и налоги.
С другого счета я оплачиваю зарплату, НДФЛ с зарплаты и соц.страхование.
Вопрос. Может ли банк, через который не выплачиваю зарплату заблокировать счет?
Андрей, да, банк может заблокировать счёт ИП, даже если через него вы не выплачиваете зарплату. Причина — исполнение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ).
Если на счёт поступает выручка, а не видно выплат сотрудникам, налогов и взносов, банк может посчитать это подозрительной активностью и запросить документы (договоры, счета, пояснения).
Даже если вы платите зарплату и налоги с другого счёта, банк, не видя этих операций, может решить, что вы уклоняетесь от обязательств.
Решение: заранее уведомите банк, через который идёт выручка, что расчёты по зарплате ведутся с другого счёта, и при необходимости подтвердите это платёжками.
Если счёт всё же заблокируют — подавайте пояснения и копии платёжек. Чаще всего после этого блокировку снимают.