Таран во дворе и лишение прав

Вчера приехав с работы поставила машину у дома и ушла спокойная отдыхать после напряженного рабочего дня. Машину я оставила у парковочного столбика - пенек такой, чтоб тачки куда не надо не заезжали. Он остался в 50 см от моего заднего бампера. Впереди было место на полторы машины.

Выезжать к клиентке нужно было в три утра... В темноте первое, что бросилось в глаза, что этот пенек у меня.... под машиной... Впереди бампер к бамперу меня подпер рено... Ничего не понимаю , опускаю глаза и вижу, что меня взяли на таран... Поматерившись вдоволь на такое начало дня и полчаса потратив на выезд с парковочного места, отправилась на работу, решив по возвращении наказать ублюдка... Так как у меня каска - я не переживала. Но желание наказать наглеца прочно укоренилось.

Когда рассвело я оценила масштаб проблемы. Бампер треснут и сломаны крепежи, затерта фара и болтается туманка... Машина на гарантии. Первое что было сделано - звонок диспетчеру с вопросом о видеонаблюдении. Оказывается в каждом домофоне есть камера наблюдения. И через час просмотра обидчик был найден....Микроавтобус форд транзит привез что-то доствкой. Без палева заехал прямо на тротуар и прям к подъезду... А потом... Даже не глядя в зеркала сдал назад на такой скорости, что моя протараненная машина улетела на полметра, приняв под себя парковочный пенек.... Ни на секунду ни остановившись, они уезжают... И проблема вся в том. что на просмотре не видно ни номеров ни названия организации....

Без задней мысли я вызываю ДПС... И что вы думаете - мне оказывается грозит лишение прав за..... Наберите воздуха в грудь - оставление места ДТП! Типа я ночью в тьме кромешной должна перед тем как ехать - с лупой обойти машину на предмет повреждений и вызвать ДПС ночью, если таковые будут найдены... А я сказала, что повреждение в темноте не заметила и увидела при свете. И как только разобралась в проблеме - вызвала их. Смотреть видео они даже не стали, прямо сказав что им это не сдалось... Не выписали ни протокола, ни постановления и велели явиться во вторник...

Я в шоке? Как себя с ними вести и вообще - кто был в такой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Да, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность.

Стройте свою позицию на том, что не заметили последствий ДТП а о том, что Ваша машина участвовала в ДТП не знали.

Следовательно, умысла на оставление места ДТП у Вас не было.