И вправе ли я потребовать моральную компенсацию если поведение человека причинили вред здоровью, а именно вызвали сильный приступ астмы?
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление в полицию на человека за оскорбления личности и семьи, плюс прямые угрозы? Чем это грозит человеку? И вправе ли я потребовать моральную компенсацию если поведение человека причинили вред здоровью, а именно вызвали сильный приступ астмы?
Здравствуйте, Виктория!
могу ли я подать заявление в полицию на человека за оскорбления личности и семьи, плюс прямые угрозы? Чем это грозит человеку? И вправе ли я потребовать моральную компенсацию если поведение человека причинили вред здоровью, а именно вызвали сильный приступ астмы?
Вы можете подать заявление в СК полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
если будет возбуждено уголовное дело, проведено следствие, то в рамках уголовного дела Вы можете предъявить гражданский иск при уголовном деле. потом в суде можете предъявить дополнительные требования (по моральному ущербу). Или можете обратиться в суд потом, и предъявить с помощью адвоката полноценный иск.
Здравствуйте!
Что Вы имеете ввиду по «прямыми угрозами»? Ответственность предусмотрена по ст 119 УК РФ:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/