Куда их прописка денется когда я пропишусь в новой

У меня есть квартира она под снос. Мне дают новую квартиру. Но в кв прописаны люди с несовершеннолетними детьми

. куда их прописка денется когда я пропишусь в новой

, Анна, г. Нефтеюганск
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы не обязаны общаться с заемщиком по телефону — это ваше право, а не обязанность. Никакой регламент или закон не требует от вас личного общения, особенно если вы подали иск в суд. После того как дело находится в производстве суда, вся официальная коммуникация должна проходить через суд, а не напрямую между вами и ответчиком.

Согласно статье 164 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства… давать объяснения суду устно и письменно».
То есть все взаимодействие можно вести через письменные обращения в суд. Телефонное общение никем не регламентируется и не является обязательным.

Что касается отправленных реквизитов карты через WhatsApp — формально вы имели полное право их передать, если это было нужно для добровольного погашения задолженности. Но важно понимать: факт передачи реквизитов не обязывает заемщика платить. Если он этого не сделал, то вы вправе продолжать требовать возврата средств через суд.

Если заемщик будет утверждать, что не получил реквизиты или что-то в этом роде — суд оценит представленные вами доказательства (переписку, скриншоты, время и дату отправки). Поэтому сохраняйте переписку в «Вотцап» — она может пригодиться как доказательство.