Вечером на дискотеке во время праздника, мужчина 50 лет в нетрезвом состояниии случайно коснулся ягодиц 12
Вечером на дискотеке во время праздника, мужчина 50 лет в нетрезвом состояниии случайно коснулся ягодиц 12 летней девочки, и она пожаловалась родителям , они написали заявление в полицию и мужчину доставили в отдел полиции, что угрожает мужчинн? Какие последствия?
Здравствуйте!
В описанной ситуации мужчине действительно могут грозить серьезные правовые последствия.
Поскольку девочке 12 лет, она относится к категории малолетних, и любое прикосновение к интимным частям тела может быть расценено как действия сексуального характера.
В данном случае, если будет установлен факт прикосновения к ягодицам, даже если оно произошло «случайно», органы следствия могут квалифицировать действия мужчины по пункту «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
Санкция по этой норме — от 12 до 20 лет лишения свободы.
1. Уголовная ответственность: Мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности согласно статьям Уголовного кодекса РФ. Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы.
2. Следствие: Полиция проведет расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства происшествия.
Андрей, очень хочется ответить на ваш вопрос. Но прежде хочу спросить. А вы кто, Родитель или тот мужчина который случайно коснулся?.. Девочка 12 лет, что делала вечером на дискотеке? Во сколько времени это произошло? Кроме жалобы родителем, какие есть доказательства этому? Мужчина которого доставили в отдел полиции, был задержан? Ответы на эти вопросы помогут ответить на ваш вопрос о последствиях.
Здравствуйте!
По-моему мнению, в действиях мужчины в такой ситуации отсутствуют признаки какого-либо преступления. При нужно знать больше информации о данной ситуации (что пояснили девочка и мужчина, очевидцы произошедшего и т.п.).
В соответствии со ст. 8 УК РФ
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 5 УК РФ
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Как указано в ч. 2 ст. 5 УК РФ
Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
То есть, если прикосновение произошло случайно, действия мужчины не имели какого-либо сексуального подтекста, насилие или угроза его применения в какой бы то ни было форме отсутствовали, то его действия не могут быть квалицированы как уголовно-наказуемые.
Как разъяснено в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
В том случае, если в отношении мужчины организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, советую позаботиться об адвокате.
В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).
Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.