Добрый вечер заканчиваются выплаты по алиментам дочери исполняет 18 лет буду я дальше платить алименты долга нет по алиментам
Основания для выплаты алиментов на ребёнка после 18 лет предусмотрены ст. 85 Семейного кодекса РФ. Для получения выплат необходимо одновременное соблюдение двух условий:
Нетрудоспособность ребёнка. Он признан инвалидом I, II или III группы, что подтверждается медицинскими документами.
Нуждаемость ребёнка. Доходы семьи недостаточны, и семья считается малоимущей.
Факт нуждаемости определяется судом в каждом конкретном случае с учётом обстоятельств дела.
Некоторые другие ситуации, когда возможны выплаты алиментов после 18 лет:
Добровольное соглашение родителей. Они могут заключить договор о том, что будут помогать детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы. Такое соглашение заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного документа.