Конфликт с УК в доме

Здравствуйте. кто несет ответственность за стояки в квартире, жильцы или УК. как происходит обслуживание кранов на стояке, ввод в квартиру. И кто должен менять неисправный кран на стояке? буква закона.

, Владимир, г. Москва
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006, в состав общего имущества входят  внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Поэтому управляющая организация должна обслуживать стояки и вышеуказанные краны.