Председатель Жск не создал спецсчет на капремонт 10 лет назад, идут письма из Мособлеирц о задолжности, хотя все платят кооперативу
Председатель Жск не создал спецсчет на капремонт 10 лет назад,идут письма из Мособлеирц о задолжности,хотя все платят кооперативу. Внятного ответа мы не получаем. Куда нам жаловаться??
Собственникам рекомендуется предпринять следующие шаги:
Обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию Московской области. Этот орган осуществляет контроль за соблюдением требований жилищного законодательства, в том числе в части организации капитального ремонта и ведения спецсчетов (ст. 176 ЖК РФ, постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1602).
Направить жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов и может проверить законность действий председателя ЖСК и правильность ведения расчетов по капитальному ремонту (ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1).
Если ЖСК не отчитывается и игнорирует обращения собственников, можно обратиться в органы государственного жилищного надзора (жилищную инспекцию) с требованием провести проверку деятельности председателя и ЖСК (ст. 20 ЖК РФ).
Рассмотреть возможность проведения общего собрания собственников для решения вопроса о смене председателя ЖСК или способа управления домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).
При наличии задолженности перед МосОблЕИРЦ, если собственники платят кооперативу, но спецсчет не открыт, возможно, МосОблЕИРЦ требует оплату напрямую, что противоречит законодательству. В этом случае можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как к органу, защищающему права потребителей коммунальных услуг (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).
При отсутствии реакции на жалобы и нарушениях со стороны председателя ЖСК собственники вправе обратиться в суд с иском о признании действий председателя незаконными и обязании открыть спецсчет, а также о взыскании задолженности и компенсации убытков (ст. 167, 168 ЖК РФ).
Таким образом, собственникам следует последовательно обращаться в Государственную жилищную инспекцию Московской области, прокуратуру, Роспотребнадзор и при необходимости в суд. При этом важно сохранять копии всех обращений и ответов для подтверждения позиции.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))