Здравствуйте Я инвалид детства первой группы Мне 32 года Я
Здравствуйте. Я инвалид детства первой группы, Мне 32 года. Я правильно понимаю, что пошлина за подачу заявления на смену имени с меня не взимается?
Здравствуйте! Размер госпошлины за смену имени (фамилии, имени и/или отчества) в 2025 году составляет 5000 рублей. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния изложены в ст. 333.39 Налогового кодекса. К сожалению инвалиды всех групп (включая инвалидов детства) не входят в перечень лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины при смене имени. Это касается как первой, так и других групп инвалидности.
Здравствуйте, Лия!
Да, вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за подачу заявления о перемене имени в суд как инвалид I группы.
Нормативное основание:
Пункт 2 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ):
«2. От уплаты государственной пошлины… освобождаются:
…
*2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;»*
Пояснение:
Категория льготника: Норма прямо включает инвалидов I группы (пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Характер дела: Заявление о перемене имени является неимущественным требованием, рассматриваемым судами общей юрисдикции.
Применение льготы: Льгота предоставляется независимо от цены иска (в отличие от имущественных требований, где есть ограничение в 1 млн руб. по п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Действия при подаче заявления:
Укажите в заявлении о своем праве на освобождение от госпошлины.
Приложите копию документа, подтверждающего статус инвалида I группы (справка МСЭ).
Ссылайтесь на пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.
Вывод:
На основании пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ как инвалид I группы вы освобождены от уплаты госпошлины за подачу заявления о перемене имени в суд.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.
А при чём тут ст 333.36 -это статья про пошлины в суде
Перемена имени и фамилии по заявлению в ЗАГСе, без суда
Здравствуйте, коллега! В указанном вопросе речь идёт о подаче заявления на смену имени в органы ЗАГС. Смена имени через суд не осуществляется! Таким образом, Ваш ответ не верный так как вы ссылаетесь на статью НК РФ, где изложены льготы при подаче иска.