Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто имеет право на автомобиль?

Умер отец,2 недели назад.В страховке указан я(сын),отец и ещё 1 человек(далее "чел") .На автомобиле сейчас ездит чел,и не хочет ее отдавать.Что делать?

23 Мая 2014, 21:09, вопрос №458094 Сергей, г. Краснодар

Уточнение клиента

В наследство ещё вступить не могу т.к. Не прошло пол года. А машину этот человек отогнал в соседний город и поставил к себе во двор,что мне делать?

23 Мая 2014, 21:37

Уточнение клиента

Ключей и документов от машины у меня нет. Заявление о принятии наследства я уже написал,но сказали что оно вступит в силу через пол года.

23 Мая 2014, 21:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Право имеют наследники собственника автомобиля — дети, родители, супруг.  Кто указан в страховке, значения не имеет. Обратитесь к нотариусу, примите наследство и, учитывая, что наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

    23 Мая 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно обратиться в страховую с заявлением об исключении из полиса лица, допущенного к управлению ТС, но прежде — через нотариуса и МРЭО оформить наследство, чтобы быть полноправным собственником ТС.

    Если чел будет кататься далее — обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, при этом надо иметь в виду, если он попадётся, его тут же отстранят от управления, и если Вас в этот момент не будет рядом, ТС будет помещено на спецстоянку. Расходы по вызволению ТС предстоит нести Вам. (естественно, через суд Вы эти расходы потом без проблем взыщите с чела).

    23 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Сергей! Не важно кто записан в страховке, после смерти человека, все доверенности теряют юридическую силу.

     

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Так что если этот человек не является наследником, то Вы можете через суд востребовать у него имущество (автомобиль).

    23 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это вы как раз через полгода вступить не сможете. Будет поздно. Я писала о принятии наследства. На это у вас есть ровно шесть месяцев. Если машина угнана, пишите заявление в ГИБДД о розыске. 

    23 Мая 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление о принятии наследства я написал,мне сказали что оно вступит в силу через пол года,что делать?

    23 Мая 2014, 21:46
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А машину этот человек отогнал в соседний город и поставил к себе во двор, что мне делать?

    Сергей

    Эвакуатором или самому перегнать её в другое место. Чисто процессуально он ничего не сможет сделать, даже об угоне заявить.

    23 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет ни ключей ни документов от машины

    23 Мая 2014, 21:42
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Сергей! 


    У меня нет ни ключей ни документов от машины

    Сергей

    Это не важно. Пишите заявление в полицию, Вы как наследник имеете на это полное право. Полиция и изымет у него машину и передаст Вам.

    23 Мая 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Придется повториться, т.к. я уже писала об этом. Имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства. Во всяком случае, так предусмотрено законом. Поэтому нет никакой необходимости ждать истечения шестимесячного срока для защиты своего права. Но обращаться надо в суд, т.к. для ГИБДД, потребуюются документы, действительно, подтверждающие ваши права

    24 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Обращайтесь, поможем вернуть машину. 8-929-841-841-9 Краснодар

    26 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats