Кто имеет право на автомобиль?

Умер отец,2 недели назад.В страховке указан я(сын),отец и ещё 1 человек(далее "чел") .На автомобиле сейчас ездит чел,и не хочет ее отдавать.Что делать?

Уточнение от клиента

В наследство ещё вступить не могу т.к. Не прошло пол года. А машину этот человек отогнал в соседний город и поставил к себе во двор,что мне делать?

Уточнение от клиента

Ключей и документов от машины у меня нет. Заявление о принятии наследства я уже написал,но сказали что оно вступит в силу через пол года.

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Право имеют наследники собственника автомобиля — дети, родители, супруг.  Кто указан в страховке, значения не имеет. Обратитесь к нотариусу, примите наследство и, учитывая, что наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Это вы как раз через полгода вступить не сможете. Будет поздно. Я писала о принятии наследства. На это у вас есть ровно шесть месяцев. Если машина угнана, пишите заявление в ГИБДД о розыске.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Заявление о принятии наследства я написал,мне сказали что оно вступит в силу через пол года,что делать?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно обратиться в страховую с заявлением об исключении из полиса лица, допущенного к управлению ТС, но прежде — через нотариуса и МРЭО оформить наследство, чтобы быть полноправным собственником ТС.

Если чел будет кататься далее — обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, при этом надо иметь в виду, если он попадётся, его тут же отстранят от управления, и если Вас в этот момент не будет рядом, ТС будет помещено на спецстоянку. Расходы по вызволению ТС предстоит нести Вам. (естественно, через суд Вы эти расходы потом без проблем взыщите с чела).

А машину этот человек отогнал в соседний город и поставил к себе во двор, что мне делать?

Сергей

Эвакуатором или самому перегнать её в другое место. Чисто процессуально он ничего не сможет сделать, даже об угоне заявить.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

У меня нет ни ключей ни документов от машины

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Сергей! Не важно кто записан в страховке, после смерти человека, все доверенности теряют юридическую силу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что если этот человек не является наследником, то Вы можете через суд востребовать у него имущество (автомобиль).

Уважаемый Сергей!

У меня нет ни ключей ни документов от машины

Сергей

Это не важно. Пишите заявление в полицию, Вы как наследник имеете на это полное право. Полиция и изымет у него машину и передаст Вам.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь, поможем вернуть машину. 8-929-841-841-9 Краснодар