Что можно сделать, чтобы получить выплату за прошлые месяцы?
Добрый день. Ребенок родился 22.01.2024г. заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет было подано мной 2.06.2025г. В СФР сообщили, что выплату получу только за месяца, т.к. в июле ребенку исполнится 1,5 года, за прошлые 16 месяцев выплаты не будет. Что можно сделать, чтобы получить выплату за прошлые месяцы?
В общем случае, получить выплаты за период до подачи заявления на пособие (в рамках установленных сроков) можно, но в судебном порядке. В случае, если вы считаете, что пропустили срок обращения по уважительным причинам, вы можете обратиться в суд для оспаривания решения. Суд будет рассматривать вашу ситуацию и определять, есть ли основания для назначения выплат за прошлые месяцы.
Здравствуйте Андрей!
Если вы получили письменный отказ и вы с ним не согласны, то вы имеете право по закону РФ и можете его обжаловать, обратившись с соответствующим заявлением в судебные инстанции.
Судья рассмотрит ваши документы и примет решение.
Главное соблюдать требования ГПК
См
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.