Заведующий кофейни игнорирует днями и дает размытые ответы, мол, задерживают зарплату ему, соответственно, задерживают зарплату нам
не выплачивают зарплату в течение 2,5 месяцев всем работникам. кофейня, трое работают за "бесплатно", есть еще управляющий, которому тоже не выплачивают ничего. все работаем неофициально, ни у кого нет никаких документов от кофейни, с которыми можно было бы обратиться в суд или подать заявление в полицию. есть еще двое бывших работников, которым должны деньги уже чуть больше 3х месяцев и еще из работников двое несовершеннолетних, работающих по 13 часов в день. заведующий кофейни игнорирует днями и дает размытые ответы, мол, задерживают зарплату ему, соответственно, задерживают зарплату нам. работать невохможно, закупки идут с наличных денег в кассе при том, что чек за день выходит маленький. камера в кофейне есть, но ничего не записывает, не сохраняет. достучаться до заведующего не получается, кормят завтраками. что делать в такой ситуации, чтобы получить свои деньги в полной сумме и по возможности еще компенсацию за задержки или моральный ущерб?
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.
Одновременно Вы можете написать жалобу в прокуратуру, обратиться в суд.
Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.
Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…
Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.
документов.
Здравствуйте!
Если работодатель не оформил трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством — это ответственность только работодателя. Вам для доказательств понадобятся: переписка (с коллегами, с заведующим и т.д., полное описание с Ваших слов трудового процесса и графика работы ). Рекомендую Вам обратиться к руководству компании (на сайте должна быть электронная почта и адрес) и направить претензию:: прошу Вас незамедлительно оплатить сумму задолженности заработной платы за период ____. Заведующий вводит в заблуждение, указывая, что ему также не выплачивают заработную плату, в связи с чем так же не выплачивается нам. Считаю, что это является нарушением трудового законодательство РФ, в связи с чем я вынужден (на) обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, в налоговые органы и в суд". Как привило, работодателю проще оплатить сумму задолженность по заработной плате, чем ждать проверок (а они будут, если Вы обратитесь) от указанных выше госорганов. Текст претензии примерный, Вам необходимо дополнить его, кем работали, какой период просрочки оплаты заработной платы и т.д.
Вы можете Обратиться в прокуратуру с коллективной жалобой на работодателя с целью проверки деятельности работодателя в части уклонения от уплаты налогов и нарушения прав работников. В качестве доказательств приложить скриншоты переписок. Порядок и сроки рассмотрений обращений в прокуратуру установлены Инструкцией о порядке рассмотрения обращений, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45.