Может ли 17-летний подросток отказаться от опеки и жить самостоятельно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли подросток 17 лет самостоятельно написать заявление в органах опеки, о том, что не хочет быть привязан к опекуну, и что он хочет быть дееспособным, жить самостоятельно?

И какие последствия, если на подростка будет написано заявление, о том, что он ушёл из дома и хочет жить отдельно самостоятельно?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Подросток, достигший возраста 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия попечителей. Если согласия нет, то по решению суда.

Таким образом, если подросток собирается не просто жить самостоятельно, но и работать, тот нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании  его полностью дееспособным в соответствии со статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия Владимировна