Можно оформить ветерана труда имея грамоту министерства здравоохранения

можно ли оформить ветерана труда имея грамоту от министерства здравоохранения стаж медицинский 45лет Иркутская область

, Любовь Терлеева,
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Любовь! Ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установление  порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» относит к полномочиям субъектов РФ. Данная статья в качестве критерия устанавливает наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или
за выслугу лет. Этому критерию Вы соответствуете. Следующее условие — это наличие соответствующих наград, знаков отличия в труде и т.д. Грамоты министерств и ведомств в указанный перечень не входят.

Однако в ряде регионов РФ приняты региональные законы, включающие в объем ведомственных знаков отличия грамоты министерств и ведомств и определяющие порядок присвоения звания «Ветеран труда».

Вам следует поинтересоваться текстом закона Иркутской области, в соответствии с которым в Вашем регионе устанавливается звание «Ветеран труда». В Воронежской области работникам, имеющим грамоту соответствующего министерства и работавшим на дату получения грамоты в отрасли, регулируемой данным министерством, звание «Ветеран труда» устанавливается Указом губернатора на основании поданных в органы социальной защиты населения заявлений и соответствующих документов.