У меня подходит срок поверки коммерческого газового счетчика.ООО " Газпром межрегион газ Ростов-наДону"

У меня подходит срок поверки коммерческого газового счетчика.ООО " Газпром межрегион газ Ростов-наДону" предлагает передать ему функции установки нового газ.счетчика с телеметрией,его ремонт,обслуживание и поверку ..Срок эксплуатации счетчика ,заявленный заводом- изготовителем еще более 10 лет.Требуется мое согласие на данную процедуру.Правомерно ли это?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Срок поверки газового счетчика указан в паспорте прибора.

В соответствии с  абз.2 п.80

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Для учета газопотребления необходимо соблюдать единство измерений:

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»
Статья 9. Требования к средствам измеренийhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/d672b2bc12ea6fd5a1e348296701bc6da1be6060/#dst100098

.Срок эксплуатации счетчика, заявленный заводом- изготовителем еще более 10 лет.

 Уточните, 10 лет — срок эксплуатации или 10 лет — срок межповерочного интервала?

Это должно быть указано в паспорте счетчика — в п.9 Методы и средства поверки, указан ГОСТ, межповерочный интервал- 10 лет.

Если у Вашего счетчика межповерочный интервал не истек, то можете не давать согласия на установку нового счетчика.

передать ему функции установки нового газ.счетчика с телеметрией, его ремонт, обслуживание и поверку

Требуется мое согласие на данную процедуру.

Вы вправе самостоятельно решить, выгоднее ли Вам заключить новый договор, установить счетчик с телеметрией или же поверить, когда придет время, ваш нынешний счетчик.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уточняю: межповерочный интервал 10 лет, и оставшийся срок службы еще 10 лет.