Куда обратится и какие документы от родителей нужны для более быстрого протцесса в России?
Добрый день. Ребенок родился в Грузии и получил свидетельство о рождении Грузии, мама гражданка РФ с пропиской, а папа англичанин. Можно ли получить гражданство РФ для ребенка в России, тк процесс получения гражданства России и загранпаспорта для переезда а Россию потом долгий в консульстве России в Грузии (несколько месяцев) . Куда обратится и какие документы от родителей нужны для более быстрого протцесса в России?
Здравствуйте.
Для того, чтобы оформить ребенку документы о гражданстве РФ на территории РФ, нужно сначала в РФ въехать, выехав из Грузии. Для этого нужны документы, подтверждающие гражданство либо отсутствие какого-либо гражданства, чтобы определить, какому закону должен подчиняться Ваш ребенок как гражданин какой-либо страны (лицо без гражданства).
Если ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению, он приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (ст. 13, Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Вы не указали, приобрел ли Ваш ребенок какое-либо гражданство (подданство) по рождению. Я не слишком знакома с законодательством Грузии и UK (Великобритании) («англичанин» — это вообще-то национальность, а не гражданство (подданство), поэтому предположила, что у отца ребенка есть подданство UK, хотя это может быть и не так), регламентирующим приобретение гражданства (подданства) по рождению, поэтому не могу точно сказать, мог ли Ваш ребенок приобрести гражданство Грузии в силу рождения в Грузии (скорее всего, нет) или подданство UK в силу рождения за пределами UK от гражданина UK и иностранной гражданки (скорее всего, тоже нет).
Если ни Грузия, ни UK не признают Вашего ребенка гражданином (подданным) соответствующей страны по рождению, то Ваш ребенок приобрел гражданство РФ по рождению, которое надо оформить в Грузии в консульском учреждении РФ в Грузии. И только потом Вы сможете выехать с ребенком из Грузии и въехать с ним в РФ при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ.
Если же у ребенка есть гражданство Грузии или подданство UK, то он может въехать в РФ только как иностранный гражданин, с соответствующими документами, удостоверяющими личность, гражданство, право на въезд и пребывание. В этом случае гражданство РФ он сможет приобрести в порядке приема в гражданство РФ, а не по рождению.
Здравствуйте,
А ребенок приобрел гражданство Грузии по рождению? Если у него по рождению грузинское гражданство, то ребенок может быть принят в гражданство РФ в РФ непосредственно по матери, гражданке РФ в силу ст 16 «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
Так как ребенок вьедит в РФ сейчас как иностранный гражданин и его нужно будет поставить на миграционный учёт. Для подачи заявления на прием в гражданство РФ обращаетесь в МВД по месту пребывания.
К заявлению подаются документы согласно п.55 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/c1d516d55ddd0a44801d5011a006b423a72c8228/
Документы, выданные иностранным государством, следует перевести на русский язык и заверить перевод нотариусом. Апостилировать документы на требуется. Только нотариально заверенный перевод на русский язык.