Лишение родительских прав отца после смерти матери

, Любовь, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Любовь!

 Лишение родительских прав родителей предусмотрено статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации .

В отношении отца после смерти матери ребенка может подать исковое заявление в суд орган опеки по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ.

Родители (отец) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  злоупотребляют своими родительскими правами;  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,