Есть ли правовая возможность решить вопрос с работодателем супруги без постановки биологического отца ребенка-инвалида в известность?

Ситуация такая, у моей супруги двое детей от прошлого брака, и недавно старшей дочке оформили статус ребенка-инвалида. В соответствии с этим у супруги есть право на предоставление её одного дополнительного оплачиваемого выходного в неделю. Но работодатель для реализации данной льготы запрашивает справку с работы второго родителя о том, что тот не использует такие же дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом. Справка с моего места работы не устраивает работодателя супруги, поскольку я не являюсь биологическим отцом ребенка. хотя мы живем в зарегестрированном браке, и у нас есть удостоверение многодетной семьи. В настоящее время супруге не известно местонахождение бывшего супруга - биологического отца ребенка-инвалида, а также не известно, чем он занимается. Кроме того уже более восьми лет бывший супруг не участвует ни в воспитании, ни в содержании совместных с моей супругой детей от их первого брака. Алименты он ни разу не платил. Есть ли правовая возможность решить вопрос с работодателем супруги без постановки биологического отца ребенка-инвалида в известность?

, василий, г. Москва

Василий добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»:

«Одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению».

 В соответствии с ч. 4  Постановления:

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:

в) свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) дополнительных оплачиваемых выходных дней. В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце (в календарном году). Такая справка не требуется в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил

д) справка с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя), подавшего заявление о предоставлении в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил дополнительных оплачиваемых выходных дней, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае наличия предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни). В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном году

Исключение предусмотрено ч.7 Постановления:

«Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справки, указанные в подпунктах «г» и «е» пункта 4 настоящих Правил, не представляются»

Рекомендую: 1) взять справку со службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам у бывшего мужа вашей жены, 2) приложить свидетельство о разводе, для того, чтобы у Вас была возможность сослаться ч.7 Постановления (а именно, что биологический отец ребенка уклоняется от воспитания ребенка инвалида, в этом случае  с него не требуется справка). Дополнительно можно сослаться на ч. 19 Постановления, в котором указано, что:

«Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни. В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних средств на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней, виновные лица возмещают причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».