В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18.09.2023 № 695 "О представлении сведений
Хотел задать вопрос. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18.09.2023 № 695
"О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий" возможно ли посещение отделения банка с электронным паспортом в приложении "Госуслуги"? Мне нет 18 лет, счёт в банке уже открыт (являюсь клиентом).
Электронный паспорт в приложении «Госуслуги» является официальным электронным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, и может использоваться для подтверждения личности и возраста (см. информацию Минцифры РФ от 07.10.2023). Однако банки самостоятельно устанавливают правила и порядок идентификации клиентов с использованием электронных документов.
Для клиентов банка, в том числе несовершеннолетних (вам нет 18 лет), которые уже являются клиентами банка и имеют открытый счет, использование электронного паспорта для идентификации возможно, но зависит от внутренней политики банка и технической возможности. Некоторые банки требуют личного посещения для подтверждения личности при первом визите или при определенных операциях.
В случае несовершеннолетних клиентов (до 18 лет) банки могут предъявлять дополнительные требования к подтверждению личности, поскольку законодательство (ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 26 Федерального закона от 30.04.1996 № 44-ФЗ и др.) предусматривает особенности работы с несовершеннолетними. Электронный паспорт может использоваться для подтверждения возраста, но банк вправе запросить дополнительные документы или личное присутствие.
В соответствии с положениями Банка России (положение № 499-П от 15.10.2015), идентификация клиента должна обеспечивать достоверность сведений, и банки вправе использовать электронные документы, если они соответствуют требованиям законодательства и внутренним регламентам.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))