Не могу получить трудовую книжку

Работал вахтовым методом в Якутии. Находясь дома рассчитался. Трудовую книжку должны были выслать почтой. Рассчитался 18 января. Книжки нет до сих пор. Утверждают, что выслали 18 февраля, но я им не верю. Что делать?

, Олег, г. Новокузнецк
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, рекомендую официально запросить у работодателя когда и какой почтой выслали трудовую книжку. запросите официально копию квитанции об отправке.

Возможно, что почтовый агент задерживает или утерял конверт с трудовой книжкой. Но только при наличии документов об отправлении возможно что-то требовать и доказывать.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олег,

если работодатель не направил Вам официальный запрос в день увольнения о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то он нарушает требования ст.84.1 ТК, и несет административную ответственность (до 50 000 рублей).

Напишите письменный запрос и отправьте его работодателю по почте. Если трудовая книжка была выслана без Вашего согласия и затерялась, то Вы можете через суд заставить работодателя оплатить Вам средний заработок за это время, т.к., не выдав трудовую, он фактически лишил Вас возможности работать.