Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не могу получить трудовую книжку

Работал вахтовым методом в Якутии. Находясь дома рассчитался. Трудовую книжку должны были выслать почтой. Рассчитался 18 января. Книжки нет до сих пор. Утверждают, что выслали 18 февраля, но я им не верю. Что делать?

23 Мая 2014, 17:37, вопрос №457984 Олег, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, рекомендую официально запросить у работодателя когда и какой почтой выслали трудовую книжку. запросите официально копию квитанции об отправке. 

    Возможно, что почтовый агент задерживает или утерял конверт с трудовой книжкой. Но только при наличии документов об отправлении возможно что-то требовать и доказывать.

    23 Мая 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Олег,

    если работодатель не направил Вам официальный запрос в день увольнения о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то он нарушает требования ст.84.1 ТК, и несет административную ответственность (до 50 000 рублей). 

    Напишите письменный запрос и отправьте его работодателю по почте. Если трудовая книжка была выслана без Вашего согласия и затерялась, то Вы можете через суд заставить работодателя оплатить Вам средний заработок за это время, т.к., не выдав трудовую, он фактически лишил Вас возможности работать.

    23 Мая 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats