8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу получить трудовую книжку

Работал вахтовым методом в Якутии. Находясь дома рассчитался. Трудовую книжку должны были выслать почтой. Рассчитался 18 января. Книжки нет до сих пор. Утверждают, что выслали 18 февраля, но я им не верю. Что делать?

, Олег, г. Новокузнецк
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, рекомендую официально запросить у работодателя когда и какой почтой выслали трудовую книжку. запросите официально копию квитанции об отправке. 

Возможно, что почтовый агент задерживает или утерял конверт с трудовой книжкой. Но только при наличии документов об отправлении возможно что-то требовать и доказывать.

1
0
1
0
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олег,

если работодатель не направил Вам официальный запрос в день увольнения о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то он нарушает требования ст.84.1 ТК, и несет административную ответственность (до 50 000 рублей). 

Напишите письменный запрос и отправьте его работодателю по почте. Если трудовая книжка была выслана без Вашего согласия и затерялась, то Вы можете через суд заставить работодателя оплатить Вам средний заработок за это время, т.к., не выдав трудовую, он фактически лишил Вас возможности работать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014