И как этих умников заставить вернуть в мой город мои вещи?
В прошлом году у меня дома в г. Томск был обыск (приезжали оперуполномоченные из г. Магнитогорск) и были изъяты вещи, которые постановлением следователя признали вещдоками, но позже прокуратурой Магнитогорска вынесено постановление об отмене постановления о признании их вещдоками. Также я был допрошен как свидетель, а никак подозреваемый.
В итоге пришёл ответ с УВД Магнитогорска, что забрать я могу у них только лично и других альтернатив они не видят. Но я живу в Томске. И ехать в Магнитогорск нерентабельно по понятным причинам. Что можно предпринять?
И как этих умников заставить вернуть в мой город мои вещи? Имею ввиду в местное УВД. Прикрепил их постановление файлом.
Здравствуйте!
В итоге пришёл ответ с УВД Магнитогорска, что забрать я могу у них только лично и других альтернатив они не видят. Но я живу в Томске. И ехать в Магнитогорск нерентабельно по понятным причинам. Что можно предпринять? И как этих умников заставить вернуть в мой город мои вещи? Имею ввиду в местное УВД.
Направьте повторный запрос (заказным письмом с уведомлением), указав:
«В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, расходы на пересылку вещей, изъятых в рамках уголовного дела, относятся к процессуальным издержкам и покрываются за счет федерального бюджета.
Прошу:
Организовать отправку моих вещей в УМВД Томска за счет средств бюджета. В случае отказа – предоставить письменное обоснование со ссылками на нормы закона. На основании ст. 5 ФЗ № 59, в случае бездействия я буду вынужден обратиться в прокуратуру и суд».
Приложения:
Копия постановления об отмене статуса вещдоков; Копия предыдущего ответа УМВД.
Если получите отказ с формулировкой «это не вещдоки», обжалуйте его в прокуратуру (можно онлайн), указав:
— нарушение ст. 82 УПК РФ (не возвращены вещи);
— игнорирование п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ (отказ в пересылке);
— несоразмерность требований (личная явка из Томска).
Пожалуйста, всего доброго!