Могут ли остальные два учредителя сместить его с должности директора?

В ООО есть три учредителя, у двоих по 33%, у одного 34% доля. У которого 34% - директор. Могут ли остальные два учредителя сместить его с должности директора?

, Ольга, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, учредители с долями 33% + 33% = 66% могут сменить директора, даже если у него 34%. Решение об увольнении директора принимается общим собранием участников, большинством голосов от общего числа долей (ст. 33, 37 ФЗ «Об ООО»).

Таким образом, при наличии 66% голосов у двух участников — этого достаточно для переизбрания директора и назначения нового.

Важно:

Решение оформляется протоколом общего собрания.
Затем подаются документы в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ (форма Р13014).
Если директор будет отказываться подписывать или саботировать — можно действовать через нотариально оформленное решение и подачу в налоговую без его участия.

Рекомендую всё оформлять юридически грамотно, чтобы избежать последующих споров.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/