Здравствуйте!
По закону такой полис не является обязательным условием для заключения сделки купли-продажи недвижимости.
Если риелтор утверждал обратное, это можно расценивать как недобросовестную практику и введение в заблуждение (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
Право на отказ от страхового полиса и возврат страховой премии
По закону о страховании (ФЗ № 4015-1) у страхователя есть право отказаться от полиса в течение 14 календарных дней с момента его заключения (период охлаждения) и получить возврат страховой премии за вычетом фактически использованного периода.
Если период 14 дней уже прошёл, страховая компания вправе отказать в возврате полной суммы.
Однако, если отказ от полиса был обусловлен недобросовестным поведением риелтора (навязыванием услуги), это может стать основанием для оспаривания договора страхования.
Возможные способы оспаривания и возврата денег
— Подать жалобу в Роспотребнадзор и Банк России на действия страховой компании и риелтора.
— Обратиться в суд с иском о признании договора страхования недействительным, ссылаясь на введение в заблуждение и нарушение прав потребителя.
— В суде можно требовать возврата страховой премии в полном объёме как компенсацию за навязывание услуги.
— Соберите все документы: договор страхования, переписку с риелтором, доказательства того, что полис был навязан.
Практические рекомендации
— Направьте письменную претензию в страховую компанию с требованием возврата денег, укажите, что полис навязан с нарушением закона.
— Если страховая откажет — подавайте жалобы в контролирующие органы.
— Консультируйтесь с юристом для подготовки искового заявления.
— В случае успешного иска возможен возврат полной суммы.
Буду признательно положительному отзыву на мой ответ!