Как вернуть предоплату за разработку сайта и защитить персональные данные при нарушении договора?
Проблема: за 5 месяцев не получили сайт. Оплатили 50%.
ЦЕЛЬ:
1. Вернуть первоначальный платеж.
2. Принципиальный момент, мы потеряли 5 месяцев и в самый сезон оказались без сайта.
3. Защитить свои персональные данные.
--------------------------------------------------------------------------
Все общение идет в телегамм группе: я, супруга (она заявитель), маркетолог (она может подтвердить все- она сейчас уже бывший компаньон этой Кристины) и Кристина (ответчик).
Все коммуникации начались 20 января.
Заказываем как физ. лицо.
Платим физ. лицу 12 февраля 2025 года - 21 500 руб. (чек есть). Это 50 % предоплата. ОЗОН, номер 8............. Кристина
В итоге мы закончили сайт 27 мая.
Мы попросили подождать немного 7-8 дней.
Она (исполнитель) не дождалась, закрыла доступ к сайту в начале.
А после написала, что ее уже не интересуют деньги (вторая половина), а нам предоставляет результат своей работы за 21 500 руб. (shapark.ru).
Просто все удалила с сайта- оставили издевательски логотип и реквизиты (Шапку сайта).
6 июня вдруг появился договор и закрывающие документы.
Самое интересное, что договор, задним числом датирован- 12 февраля 2025 и в вдруг подписант моя супруга, но уже как ИП ,,,,,,,,,,,,, Н.А......
ИП .,,,,,,,,,,,, А.Н. открыто 11 апреля 2025 года и 12 февраля она не как не могла подписать договор 12 февраля.
И договаривались мы с ней как физ. лицо с физ. лицом.
Мы ей предоставили персональные данные для размещения на сайте, в связи с требованиями РОСКОМНАДЗОРа, а не для использования для других целей и передачи третьим лицам.
Вопрос:
1. Что можно сделать?
2. Помимо аванса хотелось бы вернуть потерянных 5 месяцев (в виде финансовой компенсации)?
3. Заказчица работает (насколько известно с разработчиками враждебной страны), не хочется чтобы наши личные данные попали в третьи руки.