Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Поджог автоиобиля

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Ночью кто-то поджег соседскую машину. Наша как на зло была припаркована в метре от нее. Та сгорела полностью, а у нашей оплавился зад. Нужно менять номер, бампер, заднюю дверь, покраска. Сумма выходит не маленькая, в районе 50 тыс. Страховка обязательная, поэтому выплат никаких не будет. Как быть не знаю. Может хозяин сгоревшей машины должен повести какую-либо ответственность? Посоветуйте, что нам делать дальше. И стоит ли торопиться с ремонтом?

23 Мая 2014, 17:09, вопрос №457963 Инга, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Может хозяин сгоревшей машины должен повести какую-либо ответственность?

    Инга

    Нет, не должен. Он, как и Вы, фактически является пострадавшим (потерпевшим) от противоправных действий неизвестного лица (лиц).

    Посоветуйте, что нам делать дальше.

    Инга

    Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении совершившего поджог лица (лиц) к уголовной ответственности. В его (их) действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.


    И стоит ли торопиться с ремонтом?

    Инга

    Можете делать ремонт, но желательно сохранить письменные доказательства, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта автомобиля (могут пригодиться, если виновные в поджоге авто будут установлены).

    23 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменные доказательства- это заключение эксперта или товарные чеки от покупки запчастей? Большое спасибо за ответ.

    24 Мая 2014, 05:40
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Письменные доказательства- это заключение эксперта или товарные чеки от покупки запчастей?

    Инга

    К доказательствам можно отнести: акт осмотра автомобиля, заключение о потере товарного вида автомобиля, акт независимой экспертизы (экспертное исследование) с оценочной стоимостью  (калькуляцией стоимости) ремонта, документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, товарные чеки и иные документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на ремонт автомобиля.

    24 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats