Какие здесь могут быть трудности?
Здравствуйте, подскажите как лучше поступить. Муж зависим от алкоголя. Имеется совместный дом с участком. Он уже поделен на доли. Т.к. там ещё и мат капитал ребенка от первого брака. Хочу подать на развод. Знаю что не имея совместных детей могу обратиться в ЗАГС или подать через госуслуги заявление. Но он постоянно в запое и может не подать заявление тоже. Есть смысл обратиться сразу в суд? Так же хочу выставить дом на продажу. Какие здесь могут быть трудности?
Здравствуйте.
Есть смысл обратиться сразу в суд? Так же хочу выставить дом на продажу. Какие здесь могут быть трудности?
Да, если он не хочет подать совместное заявление, придется обратиться в суд.
Добрый день.
Если не будет согласия супруга, то только в судебном порядке придется расторгать брак.
Поэтому, лучше обратитесь сразу в суд.
В конечном итоге, вас всё равно разведут, единственное, суд может дать время на примирение.
Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Так же хочу выставить дом на продажу. Какие здесь могут быть трудности?
Уточните, кому принадлежат доли?
Вы пишите, что использовали средства МК.
Если доли принадлежат несовершеннолетним, то продать можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вот здесь как раз таки и могут возникнуть трудности.
Органы опеки и попечительства проверяют, соответствует ли сделка по отчуждению объекта недвижимости интересам детей, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.
Закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее.
Вы пишите, что имеется совместный дом с участком.
Нужно знать, кому выделены доли.
По общему правилу, согласно
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Поэтому, для продажи дома, возможно, потребуется согласие супруга (скорректирую свой ответ с учетом ваших уточнений).
Есть смысл обратиться сразу в суд?
Добрый день!
Да, Вы можете сразу обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье, указав, что супруг не согласен на расторжение брака.
Так, в соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Госпошлина при подаче такого иска в суд с составляет 5000 рублей.
Далее продолжу.
Во-первых, если дом приобретался с использованием средств материнского капитала, то Вы обязаны выделить долю ребенку и зарегистрировать её в ЕГРН.
Второе. Если будет доля ребенка зарегистрирована, то Вам необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
В- третьих, если дом был приобретен в браке, то требуется нотариально удостоверенная доверенность на Ваше имя на отчуждение дома от его имени, на продажу его доли.
Если эти условия не будут выполнены, то сделка не будет отвечать требованиям закона и может быть оспорена в судебном порядке.
По вопросу расторжения брака:
При отсутствии у супругов общих детей и при отсутствии согласия второго супруга на расторжение брака в заявительном порядке в ОЗАГС, брак расторгается в судебном порядке на основании ст. 21 СК РФ, согласно которой
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
По родовой подсудности иск о расторжении брака при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей подается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировому судье.
По территориальной подсудности — на основании ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика (второго супруга).
При подаче иска о расторжении брака оплачивается госпошлина. С 09.09.2024 года госпошлина составляет 5 000 рублей согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Если будет вынесено положительное решение, можно будет подать заявление в порядке, предусмотренном ст. 103.1 ГПК РФ, о взыскании судебных расходов Истца с Ответчика. Также можно сразу в иске указать требование в просительной части о взыскании с Ответчика судебных расходов.
Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
По вопросу о продаже совместного имущества:
Исходя из содержания вопроса нет ясности, каким образом совместный дом поделен на доли и на основании какого документа.
Если дом был приобретен на общие средства супругов, заработанные в период брака, либо построен в период брака на общие средства, он на основании ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом обоих супругов.
Изменение законного режима совместной собственности на долевую возможно путем заключения соглашения о разделе общего имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ или путем заключения брачного договора на основании ст. 41-42 СК РФ.
Оба документа должны быть заверены нотариально.
Если доли выделены и право общей долевой собственности на дом и участок зарегистрировано в ЕГРН, продать весь объект целиком можно только с согласия всех его сособственников.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Кроме того, учитывая, что в вопросе указано, что в доме имеется доля ребенка супруга в связи с использованием средств мат.капитала на его оплату, если ребенок является несовершеннолетним, на продажу дома потребуется получить согласие органов опеки в порядке ст. 37 ГК РФ и предоставить в орган опеки заявление от обоих родителей ребенка на продажу его доли, доказательства того, что его материальное и жилищное положение не ухудшится в результате такой сделки (можно предоставить выписку из ЕГРН о наделении ребенка иным жильем, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, предварительный договор купли-продажи о покупке ребенку иного жилья с аналогичными или улучшенными характеристиками).
При отсутствии согласия сособственников на продажу всего объекта долевой собственности, собственник доли вправе распорядиться только своей долей и только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли сособственниками.
В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
На основании п.2 ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
ст. 22 СК
Что касается продажи дома.
Уточните, пожалуйста, в доме выделена доля ребенку?
Я уже давно скорректировал свой ответ коллега