Могу ли я уволиться на пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Прохожу службу во вневедомственной охране Рос гвардии на должности дежурного ПЦО. Выслуга 22 года. На ВВК поставили категорию В. Могу ли я уволиться на пенсию по состоянию здоровья?

, Михаил, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!

Да, можете уволиться на пенсию по состоянию здоровья с выслугой 22 года и категорией «В». Основание — ст. 84 ФЗ № 342 и ст. 58 Положения о службе.

Что делать:
Подайте рапорт об увольнении по здоровью с приложением заключения ВВК.
Получите пенсию за выслугу (50% от довольствия + 3% за каждый год сверх 20 лет).
Если отказывают — требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или суд.
Итог: Увольнение возможно, пенсия положена.

Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, сотрудник Росгвардии может уволиться по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит категорию «В» и сделает заключение о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.