Вопрос: если она откажется от дара, будет ли являться дом опять совместно нажитым имуществом

Добрый день. Муж во время брака подарил наш совместно нажитый дом сестре. На данный момент мы развелись. Его сестра хочет отказаться от дара. Вопрос: если она откажется от дара, будет ли являться дом опять совместно нажитым имуществом.

, Марина, с. Малояз
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отказаться нельзя.

Иначе дом станет бесхозным.

Можно либо подарить его одному из супругов либо продать.

Если подарит, он станет личной собственность того супруга, которому она его подарит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы его приобретете по договору купил продажи  в период брака — он станет совместно нажитым имуществом.

Марина
Клиент, с. Малояз
То есть дарение является необратимым действием? И не возвращается в исходное состояние?

Почему?

Можно обратно подарить.