Увольнение без отработки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могут ли меня заставить отрабатывать 3 дня при увольнении по собственному желанию,если я устроилась неделю назад и проработала всего 4 дня?

, Марина, п. Верхний Ландех
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Если Вы оформлены с испытательным сроком, то об увольнении Вы должны уведомить работодателя за три дня. Если испытательный срок не был установлен, то за две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Марина
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо за ответ,только один нюанс, у меня еще нет трудового договора на руках.

Ну это это недочет работодателя, но если трудовая у них, то могут внести запись об увольнении за прогул.