Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могут ли меня заставить отрабатывать 3 дня при увольнении по собственному желанию,если я устроилась неделю назад и проработала всего 4 дня?

23 Мая 2014, 16:17, вопрос №457932 Марина, г. Верхний Ландех
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Здравствуйте, Марина.

    Если Вы оформлены с испытательным сроком, то об увольнении Вы должны уведомить работодателя за три дня. Если испытательный срок не был установлен, то за две недели.

    Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


    23 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,только один нюанс, у меня еще нет трудового договора на руках.

    23 Мая 2014, 16:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Ну это это недочет работодателя, но если трудовая у них, то могут внести запись об увольнении за прогул.

    23 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats