Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Генеральная доверенность для детского сада

В детском саду, ссылаясь на федеральный закон 273 ст 44, требуют предоставить ген. доверенность, заверенную нотариусом, на случай если ребенка забирают не родители (а бабушка, дедушка или др. родственники). Правомерно ли это?

23 Мая 2014, 15:54, вопрос №457912 Наталья, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Наталья.

          Поскольку эти требования направлены прежде всего во благо Вашего ребёнка, на обеспечение  его безопасности (и, следовательно — Вашего спокойствия), то их нельзя считать неправомерными.  Кроме того, руководство и коллектив детского дошкольного учреждения  знают обстановку на местах лучше, чем это можно оценить постороннему.  Нотариально заверенную доверенность, правда, можно заменить на Ваше совместно с отцом ребёнка  собственноручно написанным в присутствии заведующей д/с  заявлением, в котором Вы укажете, кому (Ф.И.О., номер удостоверяющего личность документа) доверяете забирать ребёнка.   

    23 Мая 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такое заявление существует. Упор идет именно что нужна ген. доверенность, ссылаясь на закон. Но в законе нет такого требования. С какой целью выкидывать деньги, чтобы раз в год ребенка могла забрать бабушка?

    23 Мая 2014, 16:18
  • Юрист - Галушка Владимир

    Наталья, нам с Вами легко рассуждать, но если, не дай Бог, что-то недоброе происходит, крайним остаётся  «стрелочник» — заведующая или воспитатель, на которых родители срывают своё горе. Остаётся надеяться, что вскоре наступят мирные времена и обстановка нормализуется.

    23 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats