Отец не лишен прав, как доказать приставу и чем руководствоваться что он неправ?

Добрый день! У отца есть установленное решением суда время для общения с ребенком, после установленного времени общения он передал ребенка для общения с бабушкой и дедушкой. Встретя их позже на улице он решил подойти и еще немного вместе погулять с дочерью, но мать засняла втихую этот процесс на камеру видеонаблюдения и отнесла приставам. Приставы оштрафовали отца руководствуясь тем что у него есть определенные часы для общения и если он виделся с ребенком в другие часы - он нарушил. Исходя из этого ему к ребенку на улице подойти нельзя. Отец не лишен прав, как доказать приставу и чем руководствоваться что он неправ?

, Маня, г. Москва
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отношения родителей и детей в Российской Федерации регулируются Семейным кодексом РФ. В частности, порядок общения с ребёнком после развода родителей определяется статьёй 65 и статьёй 66 Семейного кодекса РФ.

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросам общения с ребёнком, то порядок может быть установлен судом (п. 2 ст. 66 СК РФ). Решение суда должно чётко определять время и место общения, а также другие условия, при которых общение должно происходить.

Нарушение установленного судом порядка общения с ребёнком может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В данной ситуации важно учитывать решение суда, которое устанавливает порядок общения отца с ребёнком. Если отец соблюдает утверждённые судом дни и часы общения, то его действия законны. Передача ребёнка бабушке и дедушке в установленное время не противоречит решению суда, так как это всё ещё время, отведённое для общения с отцом.

Однако, продолжение общения после установленного времени может быть расценено как нарушение решения суда. В этом случае мать имеет право обратиться к судебным приставам.

Для разрешения конфликта и предотвращения подобных ситуаций в будущем отцу рекомендуется обсудить с матерью возможные изменения в порядке общения и попытаться прийти к компромиссу. Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения с ребёнком.

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.

Маня
Клиент, г. Москва
Ирина исходя из этого если отец встретит ребенка на улице и девочка побежит к нему, то ему нужно убегать от нее? У них же в этот момент может не стоять часов общения по решению суда. Насколько я понимаю решением суда именно ребенку дают часы на общение с отцом если мать и отец не пришли к соглашению но не лишают отца права на общение в другое время. Если только мать против — отец не должен настаивать на общении не в его часы. Встретив ребенка на улице мать может и не знать что они виделись но получается что отец нарушает?

Маня, во-первых необходимо ознакомиться с решением суда об определении часов общения между отцом и ребенком.

Если отец встретил своего ребёнка вне установленное по решению суда время, ему следует действовать с учётом интересов ребёнка и соблюдения судебного решения.

Отец самостоятельно принял решение погулять с ребенком, т.е. нарушил решение суда.