Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Я один из поручителей, почему только я должна оплачивать всю сумму задолженности по кредиту заемщика?

Здравствуйте. В 2008 году, я согласилась быть поручителем в выдаче кредита своему двоюродному брату. Банк требовал троих поручителей в том чиле была я, его отец и его родной брат. В 2011 году я получаю письмо о состоявшемся суде по поводу не оплаты заемщика по своему кредиту, суд решил взыскать с должника и поручителей в солидарной ответственности сумму долга на тот момент долг составлял 200 тыс. Заемщик обратился в банк с суммой 150 тыс. и с просьбой отсрочки оставшейся суммы долга. Банк пошел ему на уступки и сумма долга раскидалась еще на определенное количество месяцев. Сейчас 2013 год, мне приходит письмо из Отдела судебных приставов с вызовом к приставу, пристав выставил требование об уплате долга на те же 200 тыс., я написала заявление, что буду оспаривать сумму долга. Сходила в банк и выяснила, что заемщик не платил долг с того времени как оплатил 150 тыс. т.е. прошло 1,5 года и он не копейки не заплатил. На данный момент сумма долга составляет 90 тыс. В банке я взяла справку о задолженности по данному договору кредита и выписку по счету. В отделе судебных приставов я написала заявление опересмотрении суммы задолженности и прикрепила документы из банка, передала все в канцелярию. У пристава я спросила, почему только я должна выплачивать данный долг, на что получила ответ: "Так как вы являетесь самым законопослушным гражданином". Остальным поручителям никакие письма из отдела судебных приставов не приходили. Почему только я должна платить этот долг? Как я могу повлиять на ситуацию. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие, других доходов у меня нет. Спасибо.

11 Февраля 2013, 19:03, вопрос №45788 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Солидарные обязательства представляют собой систему когда возможно взыскать всю сумму долга с 1 должника, а потом этот должник превратившись в кредитора можетв регрессном порядке требовать возврата долга от других солидарных должников за вычетом своей доли.

    Как правило пристав работает только с одним должником которого легче всего найти.

    Если у вас из доходов только пособие на ребенка вам следует уведомить об этом пристава так как если пособие поступает на счет то пристав не будет долго разбираться и спишет у вас деньги со счета.

    Можете также указать что вы от долга не отказываетесь но платить вам его нечем, пригласите пристава к себе домой пусть "арестовывает" бытовую технику (предварительно конечно подготовьте документы о том что она не принадлежит вам). Когда пристав увидит и поймет что взять с вас нечего он отстанет.

    ну и вам конечно же следует давить на родственников чтобы они тоже шевелились.

    13 Февраля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats