Я один из поручителей, почему только я должна оплачивать всю сумму задолженности по кредиту заемщика?

Здравствуйте. В 2008 году, я согласилась быть поручителем в выдаче кредита своему двоюродному брату. Банк требовал троих поручителей в том чиле была я, его отец и его родной брат. В 2011 году я получаю письмо о состоявшемся суде по поводу не оплаты заемщика по своему кредиту, суд решил взыскать с должника и поручителей в солидарной ответственности сумму долга на тот момент долг составлял 200 тыс. Заемщик обратился в банк с суммой 150 тыс. и с просьбой отсрочки оставшейся суммы долга. Банк пошел ему на уступки и сумма долга раскидалась еще на определенное количество месяцев. Сейчас 2013 год, мне приходит письмо из Отдела судебных приставов с вызовом к приставу, пристав выставил требование об уплате долга на те же 200 тыс., я написала заявление, что буду оспаривать сумму долга. Сходила в банк и выяснила, что заемщик не платил долг с того времени как оплатил 150 тыс. т.е. прошло 1,5 года и он не копейки не заплатил. На данный момент сумма долга составляет 90 тыс. В банке я взяла справку о задолженности по данному договору кредита и выписку по счету. В отделе судебных приставов я написала заявление опересмотрении суммы задолженности и прикрепила документы из банка, передала все в канцелярию. У пристава я спросила, почему только я должна выплачивать данный долг, на что получила ответ: "Так как вы являетесь самым законопослушным гражданином". Остальным поручителям никакие письма из отдела судебных приставов не приходили. Почему только я должна платить этот долг? Как я могу повлиять на ситуацию. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие, других доходов у меня нет. Спасибо.

, Елена Хамитова, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Солидарные обязательства представляют собой систему когда возможно взыскать всю сумму долга с 1 должника, а потом этот должник превратившись в кредитора можетв регрессном порядке требовать возврата долга от других солидарных должников за вычетом своей доли.

Как правило пристав работает только с одним должником которого легче всего найти.

Если у вас из доходов только пособие на ребенка вам следует уведомить об этом пристава так как если пособие поступает на счет то пристав не будет долго разбираться и спишет у вас деньги со счета.

Можете также указать что вы от долга не отказываетесь но платить вам его нечем, пригласите пристава к себе домой пусть "арестовывает" бытовую технику (предварительно конечно подготовьте документы о том что она не принадлежит вам). Когда пристав увидит и поймет что взять с вас нечего он отстанет.

ну и вам конечно же следует давить на родственников чтобы они тоже шевелились.