Сколько будут стоить услуги юриста по переоформлению?

У нас дом в Крыму в Кировском районе.

Дом был получен по дарственной от родственников. Все правоустанавливающие документы в наличии только украинские.

Собственник на дом и землю - мама, находится на территории Украины.

У неё уже получено гражданство РФ с присягой, но паспорт она не может приехать забрать. Въехать в РФ не получается - не пустили в Шереметьево.

Вопросы: как дистанционно владение домом и участком переоформить на российские документы мамы?

Где прописаны процедуры, официальные платежи?

, Лидия, г. Ангарск
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лидия!

Процедура:

Собственник (Мама)  должна подать заявление в Росреестр через МФЦ или нотариуса для переоформления прав на российские документы.
Украинские документы потребуют легализации (апостиль или консульская легация) и перевода.
Если собственник не может лично подать документы, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ.
Госпошлина:

За регистрацию права на дом: 4 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
За регистрацию права на земельный участок: 700 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Услуги юриста:

От 15 000 до 50 000 руб. в зависимости от сложности (легализация документов, доверенность, сопровождение в Росреестре).
Рекомендуется уточнить в местном отделе Росреестра в Крыму (Кировский район), нужна ли дополнительная проверка украинских документов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Лидия, здравствуйте!

 дом в Крыму… Собственник на дом и землю — мама,

Хорошо, собственность останется за ней.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК  «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»,

2. Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется...

 Переоформление правоустанавливающих документов на российские возможно при необходимости совершения юридически значимых действий с объектом (продажа, дарение и др.)

Въехать в РФ не получается — не пустили в Шереметьево.

Странная ситуация, если она гражданка РФ, она об этом поясняла на КПП? Гражданам РФ не может быть отказано во въезде в РФ. Пусть обжалует отказ в судебном порядке.

С уважением!